VERNE Jules [Nantes, 1828 - Amiens, 1905], romancier français.
Lettre autographe signée. Tréport, le 29 septembre 1879 ; 1 page in-8°.
« J'ai reçu votre aimable lettre. Je vous avoue que je ne puis me décider à faire faire au St Michel le métier de collecteur de poisson. Vous avoueriez, qu'après la campagne, il lui resterait quelques traces de son travail d'hiver et qu'il sentirait plus le bateau de pêche que le yacht []. D'ailleurs les dépenses qu'il comporte, sont moins considérables qu'on ne croit, et passent à peu près inaperçues dans mon budget ».