ORLÉANS - Famille D'orléans.
Ensemble de documents :
Lettre autographe (attribuée à Adélaïde, soeur de L. Philippe ; 2 lettres autographes signées la reine Marie-Amélie avec 4 notes autographes ; lettre signée Louis d'Orléans, duc de Nemours (1866) donnant les dernières volontés de la reine Marie-Amélie ; lettre autographe signée du prince régent Henri d'Orléans, fils du duc de Chartres (1882) ; copie d'une lettre du roi Louis-Philippe trouvée au Palais des Tuileries en 1848 ; 2 lettres écrites probablement à la princesse Marie-Clémentine; lettre non signée datée de Claremont le 24 mars 1866 relative à la mort de la reine Marie-Amélie ; 1 billet de Louis-Philippe d'Orléans ; grande photographie (cliché Appert- Goupil) de la Galerie Contemporaine ; 1 lettre signée de Léopold, fils aîné de Louise, reine des Belges ; 1 lettre signée de Philippe, second fils de Louise, reine des Belges ; 1 lettre signée par le roi Louis-Philippe (1832) avec la signature de Thiers ; 1 lettre signée Victoire (1829) ; 2 notes du duc de Chartres (fils aîné de Louis-Philippe); 3 lettres signées d'Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1868, 1869 et 1870) ; 3 lettres de Philippe, comte de Paris (1838-1894) ; 1 lettre autographe signée de Marie Louise Adélaïde d'Orléans, dite « Mademoiselle d'Orléans » (abbesse de Chelles) de 1720.
On joint des reproductions ou recopies.