MATISSE Henri [Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français français.
Lettre autographe signée, adressée à M. Pottier. 29 novembre 1915 ; 1 page in-8°.
« Ci-inclus le certificat d'origine des 15 eaux fortes à 100 F pièce que je vous prie d'envoyer par le prochain bateau à Madame S.D []. Je paie le port. »