HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français.
Pièce autographe signée. Bruxelles, 3 juillet 1865 ; 1 page in-8°. « Je soussigné, Victor Hugo demeurant à Guernesey, de passage à Bruxelles, déclare autoriser [] la somme de cent francs une fois payée, M. Le Bailly, libraire éditeur, rue Cardinale 6, à Paris, à publier en musique, avec ou sans lithographie, la chanson, Quand tu chantes bercée, de plus je lui accorde [] pour lui seul, dans ce genre de publications, le droit d'éditer les paroles sans musique de cette chanson, en cahier de chansons seulement. »