FLAUBERT Gustave [Rouen, 1821 - Croisset, 1880], écrivain français.
Lettre autographe signée. mercredi 21 mars [1877] ; 1 page in-8°.
« J'attends toujours votre réponse relativement à un conte que je vous ai promis l'année dernière.
N'ayant de vous aucune lettre, malgré celle que je vous ai adressée il y a une huitaine de jours, et bien que je me sois présenté [] avant hier, je ne sais plus ce que je dois faire ?
Suis-je maintenant libéré de ma parole ?
Je vous prie de me répondre immédiatement - sinon je me regarderai comme étant en droit de mettre ma copie où bon il me semble.
Agrée mes salutations tres humbles
Gve Flaubert. »
On joint un rebus (1 page in-8 oblongue) et un portrait gravé de Maupassant et Flaubert sur la même planche.