EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman, comtesse de Téba) [Grenade, 1826 -
Madrid, 1920], impératrice des Français, épouse de Napoléon III.
Lettre autographe signée, adressée à Lucien Daudet. Farnborough, le 22 mai 1916 ; 4 pages
in-8°. « Je suis désolée de voir par vos lettres que vous vous laissez aller au découragement sans motif
et sans raison, si vous ne faites pas un effort sérieux de dominer vos nerfs. Je crains que vous vous
rendiez vraiment malade. Pourquoi voyez-vous toujours des ennuis imaginaires. Croyez à l'amitié,
croyez au bien et ne forgez pas des tourments là où il n'y en a pas. Dans une longue vie, j'ai puisé
l'expérience qui me donne le droit de vous parler ainsi. Après tout le bien l'emporte sur le mal. Le tout
est de ne pas donner d'importance aux choses et aux personnes qui vraiment n'en ont point. Je ne veux
plus vous gronder. Je voudrais seulement vous faire voir la vie à un autre angle que vous la voyez ».
On joint une carte autographe demandant des nouvelles de Lucien Daudet de la part de
Madame la Comtesse de Pierrefonds.