EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman, comtesse de Téba) [Grenade, 1826 -
Madrid, 1920], impératrice des Français, épouse de Napoléon III.
Ensemble d'1 carte et d'1 lettre autographes signées, adressées à Lucien Daudet :
Hôtel Continental, le 8 juin 1910 ; 2 pages in-16 oblongues. « J'ai reçu lettre et article. Vous
avez raison des portes qu'on ouvre à votre talent. J'ai tenu à vous le dire avant mon départ. »
4 août 1911 ; 3 pages in-8°. « Vous me connaissez assez pour ne pas douter qu'à mes yeux, on
n'est jamais responsable que de ses propres actions. Je serais désolée que vos relations de famille avec
votre frère subissent le moindre changement à cause des articles qu'il a écrits. Les opinions sont libres,
il y a déjà tant de causes de division en France qu'il ne faut pas ces liens de famille en souffrent ».