COURTELINE Georges (Georges Moinaux, dit) Tours,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
COURTELINE Georges (Georges Moinaux, dit) [Tours, 1858 - Paris, 1929], écrivain et auteur dramatique français.
Ensemble de 10 lettres autographes signées et 1 carte signée et deux photographies signées. 1888-1925.
Photographie en pied, dédicacée à Émile Bergerat. « En marque de haute estime, de grande admiration et de profonde amitié. G. Courteline. »
Photographie signée, assis dans un fauteuil avec sa femme à côté.
Un tapuscrit de 7 pages signé de l'acteur Raphaël Duflos sur Georges Courteline.
Diverses coupures de journaux, photographies, etc.