CASSATT Mary [Pittsburgh, 1845 - Le Mesnil-Théribus , 1926], peintre américaine.
Lettre autographe signée. Villa Angeletto, Grasse, 30 décembre ; 1 page in-8°, en français.
« En réponse à votre carte les candélabres sont ancien la veleur est de 1000 frs.
Je les ai eu de Madame Mayer 5 rue Lafitte si son attestation est necessaire.
Veuillez les expédier à Monsieur Gardner Cassatt 2125 Walmut street Philadelphie-Pennsylvania Etats Unis eu lieu de l'adresse que je vous ai donne dans ma première lettre ».