CASSATT Mary (Mary Stevenson Cassatt, dite) [Pittsburgh, Pennsylvanie, 1844 - Le Mesnil-Théribus , 1926], peintre et graveuse américaine.
Lettre autographe signée. « Villa Primerose, Dinard », 20 octobre ; 1 page 1/2 in-8°, en français.
« J'espère que vous avez pu avoir de vues les votres durant les terribles evenement, vu qu'au moins vous n'avez pas eu a pleurer aucun de vos proches Quelle horrible periode nous traversons !
Peut on envoyer quelque chose en Amérique ? Si oui je voudrais envoyer une chaise et deux candélabres qui se trouvent dans l'autre chambre de mon appartement rue de Marignan a ma belle soeur a Philadelphie ».