ARTAUD Antonin [Marseille, 1896 - Ivry-sur-Seine, 1948], acteur et écrivain français.
Lettre autographe signée à Mme Jeanne Toulouse. Ivry-sur-Seine, le 1er février 1948; 2 pages in-8°, enveloppe jointe.
« J'étais venu venu vous voir il y a un mois dans une détresse sans nom. Je compte passer chez vous un jour très prochain vous apporter un exemplaire de mon Van Gogh. Voulez-vous avoir l'obligeance de m'adresser un mot 23 rue de la mairie à Ivry sur Seine pour m'indiquer quel jour je pourrai passer vous voir. Dans l'attente de ce petit mot, je vous prie de me croire cordialement et affectueusement. »