ARTAUD Antonin Marseille, 1896 - Ivry-sur-Seine,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
ARTAUD Antonin [Marseille, 1896 - Ivry-sur-Seine, 1948], acteur et écrivain français.
Lettre autographe signée, adressée à son « cher ami » [André Rolland de Renéville]. « Samedi soir » [22 octobre 1932] ; 1 page in-4° (21,7 X 20,7 cm) sur une feuille extraite d'un cahier de comptes.
Cette lettre concerne un problème d'argent qu'il devait rembourser. « J'ai été extrêmement ennuyé toute la journée à votre sujet. » Il n'a pas pu disposer de la somme qu'il devait avant ce matin et ne pouvait la rendre que ce soir. « A votre disposition pour un service de même genre. La personne que vous m'avez envoyée est venue.»