Bouclier chawa Amarro, Ethiopie
Fin du XIXème... Lot 86
Résultat :
Estimation :
Fin du XIXème - début du XXème siècle
Cuir (possiblement de buffle)
H. 67 cm
Provenance :
Sutterfield Tribal Art, Etats-Unis
Bouclier rond avec arête médiane bombée. La partie extérieure, marquée de motifs au repoussé, joue avec les reliefs - lignes parallèles enflées, protubérances bossues - mises en valeur par le décor finement gravé de la surface. Réparation cousue indigène. Ce type de bouclier, nommé chawa, était fabriqué par des artisans. Pour le peuple Amarro, les boucliers étaient une véritable monnaie d'échange, permettant de commercer avec les groupes voisins afin d'obtenir de la nourriture.