Couple Fang - Gabon
Bois
H. 43,5 et 44 cm
Provenance... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Couple Fang - Gabon
Bois
H. 43,5 et 44 cm
Provenance :
Bernard Dulon, Paris
Collection Michel et Liliane Durand-Dessert, Paris
Couple masculin-féminin, taillé dans un bois clair. Les visages sont sculptés en creux et en forme de coeur, l'arcade sourcilière et les joues sont ornées de scarifications en pointillés. Ces décors scarifiés se retrouvent fréquemment sur les masques Fang ngil et ngontang ainsi que sur les masquettes de bras, utilisées lors des cérémonies du bweti. Les corps semblent animés d'une énergie, d'un dynamisme rendus par les jambes fléchies, libérées du corps, et ce malgré l'absence des membres supérieurs - à l'exception du bras droit du personnage masculin, plié, presque en mouvement.
On rencontrait de telles figurines représentant le couple fondateur du clan disposées dans le temple.