Statue Teke, République Démocratique du Congo
Bois
H.... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Bois
H. 30 cm
Provenance :
Alain Lecomte
De style "Butti" et de belle facture cette statue représentant un personnage masculin debout, les jambes raccourcies et légèrement fléchies. Le long torse comprenant une cavité rectangulaire creusée pour l'insertion de la charge magique nommée bilango, lui confère du pouvoir.
Visage puissant anguleux magnifié par une barbe rectangulaire au sommet du crâne une coiffure trilobée caractéristique. Belle patine d'usage.