Masque Nupe/ Ekiti Nigeria
Bois, cuir, ficelle,... Lot 55
Résultat :
Estimation :
Masque Nupe/ Ekiti Nigeria
Bois, cuir, ficelle, Raphia
H. 37 cm L. 22 cm
Provenance :
Collecté in situ par l'actuel propriétaire
Les Nupe vivent au centre-ouest du Nigéria, le long du Niger et de la Kaduna. Peu de pièces comme ce rare et ancien masque expressionniste en bois recouvert de cuir. Yeux et bouche sur- modelés. Quelques ravaudages villageois sur le cuir et une très belle patine d'usage