Dogon, Mali
Bois Patine extrêmement croûteuse
H.... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Dogon, Mali
H. 36 cm
Provenance :
Merton D. Simpson, New York
Leonard Kahan, New York
Scott Rodolitz
D'après le catalogue Christie's du 23 juin 2016.
A la beauté austère et poétique de l'ensemble des traits effacés sous une épaisse patine croûteuse sacrificielle, répond la richesse des nuances et reflets.
La patine, granuleuse par endroits, rappelant le rôle rituel autrefois conféré à cette figure d'autel familial. Intermédiaire entre le monde des vivants et celui des Dieux, elle recevait des onctions lors de prières rituelles.
Tout en harmonie et équilibre, son allure s'inscrit avec force dans l'espace. La dynamique accentuée tout en volupté par la rotondité des formes, des membres dans un schéma vertical s'animant dans un rythme ordonné de lignes horizontales et de courtes diagonales. Subtile alternance répétitive d'ordonnancement des formes insufflant une vitalité à la sculpture.
Caractérisés par des corps aux formes géométriques, aux têtes sphériques, cette superbe statue pourrait être rattaché au style Bombou Toro, à proximité de la région de Sanga.