Statue Buti Teke - République démocratique du Congo
Bois
H. 56 cm
Provenance :
Bernard Dulon, Paris
Collection Michel et Liliane Durand-Dessert, Paris
Épure des traits, concentré de formes, les bras à peine figurés et devinés dans le bloc cylindrique formant le buste. Les mains digitées jointes au-dessus du nombril lui confèrent une forme de solennité, dans sa posture hiératique. Méditation et humilité suggérées dans le port de tête, le visage ovale légèrement incliné. La patine plus claire de l'abdomen, indique qu'anciennement s'y trouvait une charge magique. Belle et profonde patine brillante épaisse.