Tambour Asmat, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Bois, peau
H. 62,5 cm
Tambour de cérémonie, en forme de sablier, succession de poignées finement traitées en champlevé. Délicatement gravé de motifs en arabesque en moyen relief. Patine brune, bois dur. Accidents et restaurations.