Hache ostensoir Kanak, Nouvelle Calédonie
H. 34,5 cm
Accidents, restaurations au disque
A la fin du XVIII siècle c'est l'amiral d'Entrecasteaux qui mentionna dans son carnet de bord ces objets qu'il renomma casse-tête.
Hache présentant un disque dans la jadéite, ici fendu. Le manche recouvert de cordonnets de poils de roussette teints en rouge, teinte passée avec l'usage et le temps devenue brune. La base est recouverte de tissu d'écorce. Subsistent les cauris sous le disque destinés à transformer son usage en instrument afin de ponctuer les discours des orateurs prestigieux qui les détenaient entre leurs mains.