Buffet à hauteur d'appui de forme droite en bois de placage ouvrant par deux portes surmonté d'un tiroir, les montants arrondis à cannelures rudentés à asperges de bronze, les pieds toupie.
Garniture de bronze ciselé et doré telles que baguettes d'encadrement à frises de feuilles d'acanthe, frises d'oves, croisillons et grattoirs.
Dessus de marbre blanc veiné gris (égrenures).
Fin de l'époque Louis XVI
108 x 130 x 52 cm
Restaurations, griffures.
Expert Antoine Lescop de Moÿ