Commode en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements en amarante, les écoinçons à décor de quartefeuille, ouvrant par trois tiroirs superposés sans traverse, la façade et les côtés à léger ressaut, les pieds cambrés.
Garniture de bronze doré.
Dessus de marbre brèche violette.
Estampille de Nicolas GREVENICH, reçu maître le 6 juillet 1768, et poinçon de jurande JME.
83 x 119 x 51 cm
Accidents et restaurations, insolée.
Expert Antoine Lescop de Moÿ