Petite commode de forme droite en placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs superposés, les montants à pans coupés, les pieds cambrés.
Ornementations et baguettes d'encadements en bronze ciselé et doré à frises de canaux et rangs de perles.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
87 x 104 x 50 cm
Restaurations, partiellement insolée
Expert Antoine Lescop de Moÿ