Commode de forme mouvementée, la façade en arbalète, en bois de placage marqueté en feuilles ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, les montants arrondis, les pieds cambrés.
Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de rocailles feuillagés au C courronné (1745-1749).
Dessus de marbre rouge veiné à bec de corbin (restauré).
Estampille de Jean-Charles SAUNIER, reçu maître le 27 août 1743.
Epoque Louis XV
79 x 126 x 51 cm
Petit accident à un bronze et un bronze à refixer, restaurations d'usage
Expert Antoine Lescop de Moÿ