Commode tombeau en bois de placage marqueté en... Lot 224
Résultat :
Estimation :
Commode tombeau en bois de placage marqueté en feuilles ouvrant par 4 tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, reposant sur des pieds galbés. Ornementations de bronze doré et ciselé marqués au C couronné.
Epoque Louis XV, estampille de Mathieu Crieard
Sans le marbre : 86 x 136,5 x 58,5 cm
Dessus de marbre rouge du Languedoc rapporté (manque sous le plateau)
(restaurations, accidents et manques au placage)