[MARQUET] CASSOU. Rhapsodie Parisienne.
Paris, 1950, in-4 en feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur sali.
Orné de 45 illustrations d'Albert Marquet dont 16 hors texte, quelques décharges et piqures marginales.
Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n°65).
Expert Anne Valleriaux