[LORJOU] APOLLINAIRE. Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée.
Paris, Editions d'Auteuil, 1965, in-folio en feuilles sous couverture imprimée rempliée et sous emboîtage sali.
Illustré de 33 bois gravés originaux en couleurs hors texte de Lorjou, dont 3 à double page.
Tirage à 200 exemplaires, un des 36 sur Auvergne Richard de Bas à la main, contenant une suite des 33 gravures sur Auvergne et une décomposition des couleurs d'une gravure sur pur chiffon de Guarro, signé par Lorjou (n°40).
Expert Anne Valleriaux