Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Gouache monochrome sur papier, France première moitié du XVIIIe siècle Le personnage représenté est Louis Phélypeaux, comte de Saint Florentin (1705-1777). D'après un tableau de Louis Tonque, aujourd'hui au musée de Marseille ; le comte de Saint Florentin était aussi bien marquis puis duc de La Vrillière ; ministre de la maison du Roi ; ministre des Affaires étrangères ; commandeur-secrétaire des Ordres du Roi ; chancelier et garde des sceaux de l'Ordre du Saint-Esprit. Dimensions 7.5x5.9 in.