Lot n° 96

Résultat :
Estimation :

ANTON DOMENICO GABBIANI (Florence, 1652-1726). "Glorification d'une sainte religieuse". Huile sur toile. Avec châssis renforcé. Etude jointe de l'historien Paolo Erasmo Mangianto (1989). Mesures : 230 x 184 cm. Provenance : À la fin du XVIe siècle, le marquis de Castellbell, Manuel de Amat y Juniet, revient à Barcelone avec la fortune qu'il a acquise pendant la période où il a été, d'abord, gouverneur du Chili (1755 -1761) et, ensuite, vice-roi du Pérou (1761 - 1776). Il a fait construire le Palacio de la Virreina entre 1772 et 1778. L'édifice, situé sur la Rambla Sant Josep, est l'un des meilleurs exemples de l'architecture baroque civile catalane. Le Palau de la Virreina est resté lié à la famille Amat jusqu'en 1835, date à laquelle il a été acquis par son administrateur, Josep Carreras de Argerich. Le Palais a appartenu à la famille Carreras jusqu'en 1944, date à laquelle il a été acheté par la mairie de Barcelone. Après cette vente, l'œuvre a été transférée de ce bâtiment à la nouvelle résidence des héritiers de Josep Carreras d'Argerich, dans la région de Maresme, et a été déposée et exposée dans la chapelle de la propriété, pour être ensuite acquise par l'actuel propriétaire. Ce retable représente la Glorification d'une sainte religieuse et sa réception au ciel par Jésus-Christ. Selon une étude de cette œuvre par Paolo Erasmo Mangianto, elle a été réalisée par Anton Domenico Gabbiani dans la seconde moitié du XVIe siècle pour une chapelle privée. Il note la similitude avec d'autres retables exécutés par le maître florentin à cette époque, dans lesquels le saint s'agenouille et est accueilli par la cour céleste, présidée par la Vierge et le Christ, entourés d'une cour d'anges. Ce modèle de composition se répète dans ses Glorifications de saints : la religieuse, dans une attitude de dévotion, est accueillie par un halo d'anges. Les anges portent des symboles cultuels et pastoraux. L'anatomie délicate des doigts et les plis de la draperie aident à déterminer l'attribution de l'artiste, tout comme les qualités chromatiques et la grande qualité de l'exécution. Mangianto affirme que cette Glorification compte parmi ses œuvres les plus accomplies. La rupture du Gloria avec un thème ascensionnel est particulièrement féconde à l'époque baroque. À cette occasion, le bâton abbatial porté par les anges et l'habit noir de la sainte suggèrent qu'elle pourrait être Gertrude Magna. À la manière d'une vision mystique, la sainte est reçue avec un amour paternel par le Seigneur, qui l'attire en son sein. Le Père est entouré d'archanges, et une cour de séraphins rayonne à partir de l'auréole divine dorée. Le thème ascensionnel a permis au peintre d'exprimer avec une grande puissance scénographique la sublimité des hypothèses et des extases spirituelles. Dans ce tableau de Gabbiani, les corps sont dotés d'une grande présence sculpturale et d'une entité volumétrique, mais sans perdre leur condition éthérée, ce qui dénote sa maîtrise. Il existe des affinités stylistiques et compositionnelles avec d'autres œuvres de l'artiste, comme les peintures de la Villa Médicis à Poggio, ou la glorification de la famille Corsini. La peinture à l'huile s'inscrit dans la meilleure tradition de l'école florentine, dans laquelle le dessin méticuleux est combiné à un travail expressif en clair-obscur. Peintre du baroque italien tardif, Anton Domenico Gabbiani a été l'élève de Sustermans, un peintre flamand au service des Médicis, mais la formation ultérieure de Gabbiani a été multiple et variée. Outre son premier contact avec la peinture flamande, il étudie dans l'atelier du Florentin Vincenzo Dandini et, en 1673, il se rend à Rome, où il est rémunéré par l'Accademia Medicea. Sa connaissance, par son maître Ciro Ferri, de l'atmosphère romaine cortonaise, est teintée de la rigueur et de l'équilibre de la tendance classiciste de la seconde moitié du XVIIe siècle à Rome, représentée par Carlo Maratti. Après un bref séjour à Venise, Gabbiani retourne à Florence ; membre de l'Accademia del Disegno et à la tête d'un important atelier, il devient le premier artiste de la ville.