École castillane du XVIe siècle.
"La naissance de la Vierge".
Huile sur toile.
Mesures : 49 x 47 cm.
Elle présente des repeints et des pertes dans la zone centrale supérieure et le coin supérieur droit.
Le thème de la Naissance de la Vierge est l'un des plus populaires dans l'art chrétien. L'artiste souligne le ton traditionnel intime et domestique de la scène enveloppant Sainte Anne avec des femmes. Elle est représentée se levant de son lit pour boire le bouillon qui lui est offert. Le nouveau-né, vêtu du costume de l'époque, est entouré d'elles et est allaité par une nourrice.