Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Coupe néolithique à décor incisé Début de l'Europe des Balkans (Vinca ? Starcevo ? Cucuteni ? Gumelnita ?), 5e - 4e millénaires avant J.-C. Argile, H = 14,5 cm / (5 23/32 pouces) Provenance : Collection privée suisse Bonsera, achetée en 2021 sur le marché de l'art allemand, Munich. Avant cela, dans une collection privée allemande, achetée dans les Balkans entre 1920 et 1955. (avec copie de la licence d'exportation allemande).