Lot n° 346

Résultat :
Estimation :

Suiveur de Jan BRUEGHEL le Jeune, école FLAMANDE du XVIIème siècle : Allégorie de l'Air. Cuivre monté sur châssis. Hauteur : 57 cm. Largeur : 72,5 cm. (petits manques). Notre tableau est une reprise, avec des variantes, d'une des quatre Allégories, peinte par Jan Brueghel de Velours, pour le cardinal Federico Borromeo vers 1606-1607 (Les allégories de l'Eau et du Feu sont conservées à la Pinacothèque Ambrosiana de Milan; celles de la Terre et de l'Air au Musée du Louvre à Paris). Le succès de ces compositions si vivantes a été tel qu'elles ont été reprises de nombreuses fois au 17ème siècle. Expert : Stéphane PINTA, cabinet TURQUIN Tél 01.47.03.48.78