Deux veilleuses tisanières en porcelaine, l'une... Lot 180
Résultat :
Estimation :
Deux veilleuses tisanières en porcelaine, l'une représentant Soeur Rosalie de la Communauté de Saint-Vincent de Paul, ép. XIX's (elle fut la première femme à avoir reçu la Légion d'Honneur sous Napoléon III). Haut. : 32 cm, l'autre représentant une chasseur au repos. Haut. : 31 cm (manque les godets, accidents, manques et restaurations)