Pendule hollandaise surmontée d'un Atlas d'époque... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Pendule hollandaise surmontée d'un Atlas d'époque XVIII's en bois patiné et rechampi redoré, cadran en laiton à écoinçons en bronze en applique signé "Pieter Eyssenbroeck Haerlem 1747", mouvement postérieur, tige actionnant la sphère pivotante bicolore simulant le jour et la nuit soutenue par l'Atlas, mouvement XIX's portant le cachet "Vincent et Cie 1855". Haut : 88 cm (manque le balancier, mouvement postérieur, vitre de façade fendue, pieds réhaussés, etc...)