Ernest BUSSIERE (1863-1913)
Vase à la nymphe
Grès émaillé
Signée et numérotée au revers "2924 / E.Bussière / Grès / Mougins"
Marque au cachet "GRES / MOUGINS"
H : 47 cm.
(fêles)
Bibliographie :
Valérie Thomas, François Parmentier, "Céramiques végétales: Ernest Bussière et l'art nouveau", cat. exp. (21 juin - 25 septembre 2000), Musée de l'Ecole de Nancy Éditeur, Nancy, 2000, modèle en plâtre reproduit en page d'introduction
Musées (modèles similaires) :
-Musée de l'école de Nancy
-Musée de la faïencerie de Lunéville
Provenance :
-Atelier de l'artiste
-Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.