Massue de forme phallique - Kanak - Nouvelle Calédonie
Modèle classique, au manche suivant la forme naturelle de la branche, à décors de points gravés
Bois, belle patine sèche d’usage, très bon état général
H : 73 cm.
Provenance : Collecté par le vice-amiral Laurent Marin-Darbel ( 1849-1928 ) en poste en Nouvelle-Calédonie dans les années 1870.