Lot de deux haches à douille et anneau latéral de type armoricain.
Bronze à patine verte. Manques pour une.
France, Âge du Bronze final.
H. : de 11.7 et 12.6 cm.
Collection Henri Le Lièvre de la Touche (1851- ?) membre de la Société archéologique et historique de Nantes et resté jusqu’à ce jour dans la famille