Hache à talon à anneau latéral
Bronze à patine verdâtre terreuse. Éclat au tranchant.
France, Age du Bronze Récent
l. : 17 cm
Collection Henri Le Lièvre de la Touche (1851- ?) membre de la Société archéologique et historique de Nantes et resté jusqu’à ce jour dans la famille