Ecole française, vers 1860
Portrait présumé de Prosper Mérimée, en buste, en robe d’intérieur
Gouache sur papier ovale
Signature illisible
Annotation, au dos, au graphite : P. Merimée
5 x 4 cm.
Provenance : famille aristocratique catholique de la région d’Agen.