ALPHONSE LALAUZE (1872-1941), Etude de cavalier chasseur de la Garde Impériale, en tenue d’apparat (recto), Etude de fusilier chasseur hussard de la garde impériale (verso); aquarelle sur papier fort(recto et verso); sujet (recto) 18.6 x 12.5 cm. / feuille: 24.1 x 15.6 cm. Elite de la cavalerie légère, il s’agit de l’escorte favorite de l’Empereur Napoléon
Provenance :SUCCESSION JEAN BERTHÉOL (1931-2020)