ALPHONSE LALAUZE (1872-1941), Maintien de l’ordre par la garde républicaine lors d’une manifestation place de La Concorde, Paris, encre et gouache sur papier, signé et daté ‘Alph. Lalauze. 94’ en bas à droite, 19.7 x 32.7 cm. Exécuté en 1894
Provenance :SUCCESSION JEAN BERTHÉOL (1931-2020)