ALPHONSE LALAUZE (1872-1941), Peloton de hussards à cheval tirant sur l’ennemi vers 1800, aquarelle et encre sur papier, signé et daté ‘Alph. Lalauze 94’ en bas à gauche, 18 x 23 cm. Exécuté en 1894.
Provenance :SUCCESSION JEAN BERTHÉOL (1931-2020)