ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXè SIÈCLE
Carnet d’illustrations pour ‘Le Corbeau’ d’Edgar Allan Poe
8 pages in-folio couvertes de dessins à la plume et encre, 31.5 x 24.5 cm., titré et inscrit encouverture ‘Le CORBEAU / Dames, oyez un compte lamentable / - Baïf’, signé d’initiales, daté et dédicacé en 4è de couverture intérieur ‘A monsieur Sala [?] par un pluvieux après-midi de sept. 81 / SD’
Provenance :SUCCESSION JEAN BERTHÉOL (1931-2020)