HENRYK BERLEWI (1894-1967).
Portrait d’homme en buste en cravatte.
Fusain sur papier marouflé sur carton, signé et daté ‘H. Berlewi 30’ en bas à gauche.
Exécuté en 1930.
54 x 43.5 cm.
(Déchirures et gondolement de la feuille).
Provenance : SUCCESSION JEAN BERTHÉOL (1931-2020).