CHARLES LÉANDRE (1862-1934), TROIS OEUVRES DE LA BELLE ÉPOQUE
Suite de trois scènes de genre Belle époque sur les sévices humains :
- Vieillard assis et homme debout_
- La monnaie pour le journal_
- Vieillard à la pipe piétinant une main_
Probablement pour des projets d’illustration, chacun signé ‘C. Leandre’, pierre noire et gouache sur papier
Le plus petit 29 x 23 cm_
Lle plus grand 35.5 x 31 cm.
Provenance :SUCCESSION JEAN BERTHÉOL (1931-2020)_