SALON de style Louis XVI en hêtre sculpté composé... Lot 387
Résultat :
Estimation :
SALON de style Louis XVI en hêtre sculpté composé d’une paire de fauteuils, une paire de chaises et un petit canapé reposant sur des pieds cannelés, décorés de feuilles d’acanthes, filets rubans croisés et nœuds, les fonds et les dos cannés, patine grisâtre (un cannage fatigué). Vers 1900. Haut. d’un dossier de chaise 106 cm. Vendu sur désignation, à récupérer sur place dans la propriété près de Landerneau.