Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

BAISER DE PAIX en laiton à décor de la résurrection du Christ entouré des gardes romains dans des nuées. Il est accosté de colonnettes, consoles, têtes de chérubins et croix, la base est agrémentée d’une frise de lauriers et d’oves, la corniche soulignée d’un tympan avec Esprit Saint entouré de pots à feu et sommé d’une large coquille, possède sa poignée (traces d’argenture). Epoque fin XVIIème-début XVIIIème siècle. Haut. 16,5 cm.