1 Huile sur toile "Scène de chasse avec 2 chiens à l'affût et chasseur"
signée Eugène Petit (Paris 1839 - Paris 1886). - dim. 0,73 x 0,50 cm
Elève d'Édouard Muller et Charles Diéterle, Eugène Petit s'est spécialisé dans les peintures de natures mortes de fleurs et de fruits ainsi que dans les scènes cynégétiques