(1896 Berlin - Flensburg 1986). Faubourg de Berlin. Eau-forte sur papier chamois. Papier 1922. 17,5 x 23, blgr. 24 x 32 cm. Signé et daté. Monté sur carton. ╔Avec : Ernst Eitner╗ (1867 Hambourg 1955). Vue plongeante, fjord. Eau-forte9 x 15,5, blgr. 26 x 38 cm. Signé, avec le nom en bas à gauche dans la plaque. Avec hs. Dédicace du petit-fils Ernst-Christian Wolters, datée. 2017 - ╔Zafaurek, Gustav╗ (1841 Vienne 1908). La gloire des Habsbourg (décoration du plafond). - Café Föderl, Gumpendorferstraße. 2 dessins au crayon. Feuilles 16,2 x 23,5, feuilles 12 x 18,4 cm. Au verso avec l'estampille de la succession. Montés l'un sous l'autre sur 1 carton. - Parfois un peu de mou. - ╔Stefan Schwartz╗ (1851-1924) projet pour une médaille commémorative Revolution wien 1848. dessin au crayon. Feuilles de 12,5 x 12 cm. Attribué au verso. Monté sur carton. D