(1908 Nuremberg - Stuttgart 1996). Collection de 5 feuilles de gravures provenant de la succession de l'artiste. ╔Quatre saisons : Printemps, été, automne, hiver.╗ Eau-forte, aquatinte et roulette en 11-22 couleurs sur 4 ou 5 planches. 35 x 42 cm env. chacune. Toutes signées et référencées "E.A" (2) ou numérotées. - Jwls. un des 145 ex. - WVZ 86-89. - ╔Préparation du carnaval.╗ Eau-forte en couleurs en 11 couleurs sur 3 pl. de cuivre et 1 pl. de zinc sur Arches 1975. env. 47,3 x 40, plgr. env. 47,9 x 40,6 cm. Signé et référencé Ex. 47 sur 100 - WVZ 64 - Toutes les feuilles avec quelques traces d'utilisation. R